23.- 24. April
Probsthalle Fulda/Petersberg
Int. Deutsche Newcomer Meisterschaft 2016
u. Deutsche Jugend( bis 18 Jahre) Meisterschaft
https://www.body-xtreme.de/bodybuild...7905-12410.jpg
Druckbare Version
23.- 24. April
Probsthalle Fulda/Petersberg
Int. Deutsche Newcomer Meisterschaft 2016
u. Deutsche Jugend( bis 18 Jahre) Meisterschaft
https://www.body-xtreme.de/bodybuild...7905-12410.jpg
Deutsche Jugendmeisterschaft
23. April 2016 im Probsteihaus Petersberg - jetzt auch Bikinifitness und Mens Physique
1
Die Events der New Body Promotion wachsen weiter: Nachdem wir im letzten Jahr die Deutsche Newcomer Meisterschaft erstmals an zwei Tagen ausgetragen haben, nehmen wir uns nun der Deutschen Jugendmeisterschaft an.
In diesem Jahr wirds für junge Sporter/innen bis 18 Jahre die Möglichkeit geben, sich nicht nur im Bodybuilding, sondern auch in einer Bikini-Fitness und Mens Physique Klasse um den Titel des DBFV e.V. Deutschen Jugendmeisters zu bemühen.
Die Meisterschaft findet am Samstag, den 23.April 2016 als Programmteil unseres New Body Promotion Events statt.
Weitere Infos, Zeitplan, Tickets usw. zum Eventwochenende findet Ihr >HIER<
https://www.body-xtreme.de/bodybuild...7905-12410.jpg
Anhang 35446
Auch in diesem Jahr wird das Body-Xtreme Revolution Finale und die DBFV e.V. Deutsche Newcomer Meisterschaft, sowie die Deutsche Jugendmeisterschaft über zwei Tage stattfinden, nachdem wir bis
zu 167 Teilnehmer für dieses Event in der Vergangenheit verzeichnen konnten. Über zwei Tage verteilt - diesmal Samstag & Sonntag - kommen wir so dem Wachstum im Newcomer Bereich nach.
Deutscher Newcomer Pokal
Beim Deutschen Newcomer Pokal können alle Athleten/Innen an den Start gehen, die im Frühjahr 2016 Ihre erste Wettkampfsaison bestreiten und nach dem Titel des Deutschen Newcomer Meister/in 2015 streben.
Samstags -
Bodybuilding Newcomer
Deutsche Jugend
EM Quali aller Klassen
Body-Xtreme 3B -Big Boyz Battle
Am Samstag werden beim Deutschen Deutschen Newcomer Pokal nur die männlichen Athleten (Junioren,Bodybuilding, Classic Bodybuilding) an den Start gehen. Außerdem gibts es die neue Deutsche Jugendmeisterschaft für alle Athleten bis 18 Jahre im Bodybuilding, Bikini und "Mens" Physique.
Last but not least gehts für die Spitzenathleten/-innen des DBFV e.V. zur Quali zur IFBB Europameisterschaft. Anmeldungen zur EM Quali sind über Email bei Alex Stampoulidis vorzunehmen.
Außerdem findet das Body-Xtreme 3B - Big Boyz Battle statt, der Preisgeldwettkampf für alle Schwergewichtsbodybuilder (mehr als 90kg)
Sonntags Athletinnen & Mens Physique only
Am Sonntag werden wir jeweils 3 Klasse in Men´s Physique und Bikiniklassen anbieten können. Außerdem werden auch die Frauen Figur und Frauen Physiqueklasse am Sonntag ausgetragen.
Die neue Online-Anmeldung
Um die Klasseneinteilung sinnvoll planen zu können, aber auch um das Check-In der Athleten am Veranstaltungstag leichter und kürzer zu halten, wird auch in diesem Jahr ein Online Check-In zur Pflicht. Die Anmeldung zur Meisterschaft ist in Kürze an dieser Stelle möglich.
Das große Body-Xtreme Revolution Finale
Jeweils zu Beginn der beiden Tage werden die jeweiligen Kategorie im Finale der Body-Xtreme Revolution stattfindent.Über den Verlauf der Staffel, die im Januar mit den Vorentscheiden begonnen hat, über das Halbfinale am 20. März, zeigen die Teilnehmer/Innen nun, was Sie aus sich im Laufe Ihrer allerersten Vorbereitung gemacht haben. Man darf auf außergewöhnliche Transformationen gespannt sein.
Schaut Euch >HIER< die Veranstaltung vom Vorjahr an!
Veranstaltungsfacts
Ort: Probsteihaus Petersberg, Rathausplatz 1, 36100 Petersberg
Datum: 23. & 24. April 2015
Athletenanmeldung ►Ausschließlich Online (in Kürze verfügbar
Tickets im Vorverkauf über Ticketscript
Programmablauf
Facebookveranstaltungsseite
Samstag 23. April 2016
- 12:00 Eröffnung – Kurze Begrüßung durch Erich Janner und Guido Falk
- 12:05 Body-Xtreme Revolution Finale (ohne Frauenklassen u. Mä.-Physique)
Deutsche Jugendmeisterschaft (solange man 18 Jahre ist)- 13:00 Jugend Bodybuilding - Vorentscheidung, Vergleiche, Posedown, Kür
- 13.15 Jugend Mä.-Physique - Vorentscheidung, Vergleiche, Finale
- 13.30 Jugend Bikini - Vorentscheidung, Vergleiche, Finale
Int. Deutsche Newcomer-Meisterschaft
- 13:45 Juniorenklasse I bis 75 kg - Vergleiche, Posedown, Kür
- 14:00 Juniorenklasse II über 75 kg - Vergleiche, Posedown, Kür
- 14:15 Classic-Bodybuilding - Runde 1- Line up 4 Drehungen, Vergleiche
- 14:25 Classic-Bodybuilding – Finale TOP 6 - Vergleiche, Posedown, Kür
- 14:40 Männer I bis 80 kg Runde 1 - Line up, Vergleiche 7 Pflichtposen
- 14:55 Männer II über 80 kg Runde 1 - Line up, Vergleiche 7 Pflichtposen
- 15:10 Männer I bis 80 kg Finale - TOP 6- Vergleiche, Posedown, Kür
- 15.25 Männer II über 80 kg Finale - TOP 6- Vergleiche, Posedown, Kür
- 15:40 Big Boyz Battle, anschließend Siegerehrung Big Boyz Battle
- 16:10 Siegerehrungen Jugend Bodybuilding, Bikini, Mä-Physique
- 16:20 Siegerehrung Classic-Bodybuilding
- Siegerehrungen Juniorenklasse I und II
- Siegerehrungen Männerklasse I und II
- 16:35 Stechen um den Junioren-Gesamtsieg
- 16:40 Stechen um den Männer- Gesamtsieg
- 16:45 Siegerehrungen Junioren-Gesamtsieger und Männer Gesamtsieger
- ab 17:00 h EM-Qualifikation - alle Klassen (Registrierung ab15 Uhr im Foyer)
Sonntag 24. April 2016
- 13:00 Kurze Begrüßung durch Erich Janner und Guido Falk
- 13:05 Body-Xtreme Revolution Finale (alle Frauenklassen u. Männer-Physique)
- 14:15 Beginn Deutsche Newcomer Meisterschaft
- 14:15 Bikini Fitness bis 163 cm - Vorentscheidung, Vergleiche (4 Drehungen)
- 14:20 Bikini Fitness bis 169 cm - Vorentscheidung, Vergleiche (4 Drehungen)
- 14:35 Bikini Fitness über 169 cm - Vorentscheidung, Vergleiche (4 Drehungen)
- 14:50 Frauen Fitness-Figurklasse bis 165 cm , Runde 1- Line up Vergleiche 4 Drehungen
- 14:55 Frauen Fitness-Figurklasse über 165 cm, Runde 1- Line up Vergleiche 4 Drehungen
- 15:05 Frauen-Physique - Line up 4 Drehungen, Vergleiche, Pflichtposen, Kür
- 15:30 Männer Physique -175 cm - Vorentscheidung, Vergleiche (4 Drehungen)
- 15:40 Männer Physique - 180cm - Vorentscheidung, Vergleiche (4 Drehungen)
- 15:50 Männer Physique +180cm - Vorentscheidung, Vergleiche (4 Drehungen)
- 16.00 Bikini Fitness -163cm – Finale TOP 6 (Einzelvorstellung)
- 16:10 Bikini Fitness -169cm – Finale TOP 6 (Einzelvorstellung)
- 16:20 Bikini Fitness +169cm – Finale TOP 6 (Einzelvorstellung)
- 16:30 Frauen Fitness-Figurklasse bis 165 cm, Finale TOP 6 - Vergleiche
- 16:35 Frauen Fitness –Figurklasse über 165 cm, Finale TOP 6 Runde 2 - Vergleiche
- 16:45 Männer Physique -175cm – Finale TOP 6 Vergleiche
- 16:50 Männer Physique -180cm – Finale TOP 6 Vergleiche
- 16:55 Männer Physique +180cm – Finale TOP 6 Vergleiche
- 17:00 Siegerehrung Frauen-Physique
- 17:05 Siegerehrungen Bikini Fitness bis 163 cm, bis 169 cm, über 169 cm
- 17:15 Siegerehrungen Frauen Figur bis 165cm und über 165cm
- 17:25 Männer Physique bis 175 cm, bis 180 cm, über 180 cm
- 17:30 Stechen um den Gesamtsieg Bikini-Fitness
- 17:35 Stechen um den Gesamtsieg Frauen Figur
- 17:40 Stechen um den Gesamtsieg Männer-Physique
- 17.45 Siegerehrungen Gesamtsieger Bikini-Fitness, Frauen Figur und Männer-Physique
Athleten Anmeldung!
http://anmeldung.body-xtreme.de/
Jetzt anmelden
https://anmeldung.body-xtreme.de/new...anmeldung1.php
Body-Xtreme Revolution Finale
- Christian Meyer
- Deniz Bozdag
- Hugo Inacio
- Dennis Schmitz
- Oliver Schwerda
- Dominik Gebhardt
Body-Xtremem Revolution Young Gunz
- Steven Wagner
- Niklas Hippler
- Dennis Friedrich
- Henrik Wersel
Jugend I -70kg
- Samuel Günther
- Timo Zwick
Jugend II +70kg
- Christoph Krebs
- Colin Bürkle
- Tobias Gebhard
- Urs Kalecinski
- Robin Geib
- Niklas Riehl
Jugend Mens Physique
- Adnan Handanovic
- Benedikt Meier
- Luca Mariano Simeth
- Axel Kolb
- Christian Santaluca
- Moritz Seiferling
Jugend Bikini Fitness
- Julia Reppel
- Anna-Lena Smoll
- Nina Kellermann
- Marina Rilana Trupkovic
- Juliana Hankel-Sheperd
- Paula Wanda Wildemann
Junioren 1 bis 75kg
- Steve Wagner
- Dennis Friedrich
- Alexander Lang
- Johannes Sammer
Junioren 2 über 75kg
- Eugen Wagner *
- Dennis Kruszewski
- Colin Bürkle
- Tobias schöppach
- Maximilian Kleinwächter
- Domini Kramer
Classic Bodybuilding
- Oliver Spitznagel
- Christian Meyer
- Dennis Schmitz
- Pascal Meister
- Rene Redlich
- Stefan Pollmann
Bodybuilding bis 80kg
- Dario Merten
- Philipp Scholz
- Steffen Rösner
- Florian Erwin Bosinceau
- Oliver Schweda
- Lorenzo Di Toma
Bodybuilding über 80kg
- Simon Buehler *
- Björn Riemer
- Paul Alpes
- Andreas Soria
- Önder Tayyar
- Deniz Bozdag
Body-Xtreme 3B - Big Boyz Battle
- Marco Detlef
- Björn Riemer
- Christian Heyer
- Tobias Hahne
- Deniz Bozdag
Body-Xtreme Revolution Finale
Best Mens Physique Athlete
- Marius Brühl
Body-Xtreme Revolution Finale
Best Bikini Physique Athlete
- Alina Neveling
Body-Xtreme Revolution Finale
Most improved Female Athlete
- Alina Neveling
Bikini 1
1 Geena Previst Souhr*
2 Patricia Romeo
3 Aileen Giegeling
4 Aldijana Karaduz-Sejdovic
5 Sarah BAur
6 Saskia Mosch
Bikini 2
1 Jasmin Selinger
2 Amira Ghadhab
3 Angela Löbenbrück
4 Julia Reppel
5 Nadja Baumann
6 Katharina Osterburg
Bikini 3
1 Lisa Hachenberger
2 Jennifer Kohne
3 Vanessa Egwim
4 Swetlana Bühl
5 Alina Neveling
6 Kathrina Franz
Fitness Figur 1
1 Julia Sawalski
2 Ewelina Piatkow
3 Zytia Sowells
4 Erin Sablan-Tanaka
5 Jennifer Jost
Fitness Figur 2
1 Lisa Drexler *
2 Jenny Gehret
3 Julia Schamotzki
4 Severin Polley
5 Anke Schenke
6 Marie Holzschuh
Frauen Physique
1 Susana Rubio Hernandez
2 Christine Voß
3 Stefanie Prediger
4 Melanie Knabel
5 Lissett Hinds
Mens Physique 1
1 Pascal Plieninger
2 Jannik Zielinski
3 Ödai Asla
4 Franz-Anthony Göllmann
5 Alper Balci
6 Onur Tunc
Mens Physique 2
1 Marius Brühl *
2 Steffen Zaiser
3 Jonathan Steele
4 Julius Thiele
5 Alexander Voigt
6 Mirco Eggers
Mens Physique 3
1 Adnan Handanovic
2 Sascha Sorge
3 David Kagelmacher
4 Sven Singhoff
5 Julius Ise
6 Niko Schächtl